Freie Mitglieder


Auf dieser Seite können sich alle Personen mit Namen und Anschrift eintragen lassen, die als freies Mitglied an der Arbeit von und mit AGIEL interessiert sind. Bitte benutzten Sie hierfür das Kontaktformular, das Sie unter dem Link "Kontakt" finden.

 

Wer uns eine Mail mit Namen, Adresse und Telefon sendet, gern auch die Adresse der Homepage, erklärt sich zugleich einverstanden, dass diese auf der Homepage AGIEL veröffentlicht wird.

 

Die freie Mitgliedschaft in AGIEL hat zum Ziel, das Prinzip von Freiheit und Verantwortung durch Mitgestaltung konkret zu erleben.

Freies Mitglied kann jede Person werden, die eine Ausbildung in Existenzanalyse und Logotherapie nach anerkannten Richtlinien absolviert hat.

 

Wir öffnen diese Seite, um einen fachlichen Austausch zu ermöglichen.


Walter Cremer

Dipl. Theologe, (Lehr)Coach und (Lehr)Supervisor, Logotherapeut und Existenzanalytiker, Organisationsberater
logi - Institut für Logotherapie und Existenzanalyse
Benediktinerstr. 38, D-41063 Mönchengladbach, Tel: +49.(0)2161.402 46 84; +49.(0)171.777 98 91 

Mail: Cremer@loginstitut.de, home: www.loginstitut.de

 


Wilhelm Josef Derichs
Domvikar, StR. i.K.
Adresse: Horbacher Straße 326, 52072 Aachen, Tel.: 02407/9080475,  Mail: wderichs@web.de
 


Andrea Drosten
Heilpraktikerin/Krankenschwester - tätig in der Suchthilfe
Adresse: Wiedener Straße 170, 42327 Wuppertal, Tel: 02058/897600, Mail: adrosten11@gmail.com

 


Schwester Juliane Maria Feithen SPSF
Ordensschwester ( Armen-Schwestern vom heiligen Franziskus)
Adresse: Haus Damiano, I. Rote-Haag-Weg 16, 52076 Aachen, Mail: damiano@schervier-orden.de

 
Gerlinde Ghattas
Dipl. Sozialpädagogin und Dipl. Sozialarbeiterin
Adresse: ILES-Kiel, Am Wellsee 105, 24146 Kiel, Tel.: 0431/7858938, Mail: iles-kiel@t-online.de,  home: www.iles-kiel.de

 

 
Veronika Hegmann
Psychoonkologin (DKG)
Adresse: Mölleweg 3,  45509 Xanten,  Tel.: 02801 5880,    Mail: hegmann@st-bernhard-hospital.de

 
Jens Helmig
Lehrer (für Philosophie, Deutsch, Pädagogik)
Adresse: Pfarrer-Hillmann-Weg 6,  51069 Köln, Mail: jh@lebensmanagement.biz,  home: www.lebensmanagement.biz

 
Bernhard Keller
Förderpädagoge (emotionale und soziale Entwicklung) - i.R.
Adresse: Oberländer Wall 28, 50678 Köln, Tel.: 0221/9349330, Mail: b.keller@ndh.net

 
Antje Klink
Heilpraktikerin für Psychologie

Adresse: Am Kahlen Hohl 26, 59929 Brilon, Mail: antje@antjeklink.de, home: www.antjeklink.de

 
Therese Lorbert
Heilpraktikerin
Adresse: Bahnstraße 43, 47877 Willich, Mail: naturheilpraxis@lorbert.de, home: www.therese-lorbert.de

 
Inge Losch-Engler
Fachberaterin für Kindertagespflege
Adresse: Kohlbergerstraße 10, 40670 Meerbusch, Mail: Losch-Engler@web.de

 
Heidrun Mildner
Demenz-Beraterin
Adresse: Alter Markt 1, 32052 Herford,  Mail: logotherapeutische-beratung@handelnde-herzen.de 

home: www.handelnde-herzen.de

 
Dr. phil. Gabriele Heitfeld-Panther
Adresse: Wohlfahrtstraße 148, 44799 Bochum, Tel.: 0234 770595, Mail: Heitfeld-Panther@arcor.de

 

 

Dr.med. Karl-Albert Panther
Adresse: Wohlfahrtsstraße 148, 44799 Bochum, Tel.: 0234 770595, Mail: Heitfeld-Panther@arcor.de

 

 

Dr. phil. Susanne Rütter
Akademie Leben und Philosophie, Adlergasse 3, D-78355 Hohenfels, Tel/Fax: 07775-938948,

Mail: s.ruetter@leben-philosophie.de, home: www.leben-philosophie.de

 

 
Anne Sator
Trauerbegleitung

Adresse:  Albert-Detzel-Str.91, 76863 Herxheim, Mail: anne.sator@t-online.de

 


Dr. med. Ursula Tirier
Institut für Logotherapie und Existenzanalyse Essen-Werden, In der Borbeck 23, D-45239 Essen, Tel/Fax: 0201-491381

Mail: u.tirier@cityweb.de, home: www.logotherapie-essen.de

 


Friedrich Weber
Coach
Adresse: König-Karl-Straße 13, 70372 Stuttgart, Mail: jf-weber@walk-and-talk-stuttgart.de, home: www.walk-and-talk-stuttgart.de

 
Helga Winter
Pädagogin
Adresse: Platzer Höhenweg 5a, 51429 Bergisch Gladbach, Tel.: 02204/83757, Mail: winter_helga@web.de